Школьник из Угута получил право на ношение василькового берета

С 27 марта по 31 марта 2023 года воспитанник клуба ВСК «Юный десантник» учащийся Угутской школы Кирилл Возмилов показал в процессе обучения в АУ Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» наилучшие результаты и сдал нормативы на право ношения василькового берета Президентского полка Службы Коменданта Московского кремля.
Школьник из Угута получил право на ношение василькового берета.

Школьник из Угута получил право на ношение василькового берета

В составе клуба «Юный Десантник» в 2019 и 2022 годах Кирилл участвовал в спортивных и военно-патриотических соревнованиях. Воспитанник клуба совершил 9 прыжков с парашютом. Имеет золотой знак ГТО. Награжден Благодарностью Главы Сургутского района в конкурсе «ЛИДЕР» номинация «Чемпион года».

-Кто бы что ни говорил, а патриотическое воспитание очень важно для молодёжи. Во-первых, дисциплина никому никогда не мешала, а уж прикладные навыки и знание истории своей страны — подавно, - делился мнением с журналистами глава Сургутского района Андрей Трубецкой. -Поэтому на базе каждой образовательной организации Сургутского района есть военно-патриотические объединения. Необходимо сделать, чтобы вовлечение молодежи было как можно больше, стараться охватить 100% учеников Сургутского района, - добавил он.

В октябре прошлого года Кирилл принимал участие в «Военно-полевых сборах», где был награжден Дипломом за активное участие в сборах, а также сертификатом военно- патриотического центра «Вымпел» к сдаче квалифицированных испытаний на право ношения василькового берета Президентского полка Службы Коменданта Московского кремля.

Кирилл мечтает связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах Российской Федерации.

-Чтобы получить васильковый берет требуется немалая физическая и психологическая подготовка. К сдаче зачетов допускались ребята, имеющие за плечами выполненные нормы ГТО по пяти дисциплинам, - пояснила Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной и профилактической работы департамента образования администрации Сургутского района.

С 2001 года на базе Угутской школы функционирует военно-спортивный клуб «Юный Десантник». Деятельность клуба направлена на патриотическое воспитание обучающихся. Воспитанники клуба совершают прыжки с парашюта (150 прыжков), отрабатывают строевую подготовку, осваивают моделирование, активно участвуют в поисковых экспедициях, а также являются активными участниками слётов, конкурсов патриотического направления.

«Для справки»

«Васильковый берет является отличительным символом ВПЦ «Вымпел». Ветераны Президентского полка стояли у основ организации Военно-патриотического центра «Вымпел». Начиная с 2007 года, по решению командира Президентского полка генерал-майора О.П. Галкина, курсантам ВПЦ «Вымпел» стали вручать васильковые береты Президентского полка.

Как получить васильковый берет?

Кандидат на право ношения василькового берета должен:

-быть курсантом ВПЦ «Вымпел» или курсантом клуба-партнера ВПЦ «Вымпел»;

-обладать высокими моральными и волевыми качествами;

-активно и успешно участвовать в работе военно-патриотического клуба;

-достигнуть возраста 12 лет;

-быть рекомендованным инструкторским составом клуба к допуску к квалификационным испытаниям;

-пройти квалификационные испытания.

Решение о вручении берета принимает директор ВПЦ «Вымпел» или руководитель клуба/лагеря, имеющий доверенность от директора ВПЦ «Вымпел», на основании представления инструкторов по результатам итогов квалификационного испытания.

Курсанту, получившему право ношения василькового берета, выдается удостоверение на право ношения василькового берета установленного образца.

В 2018 году, первая в округе и Сургутском районе получила право ношения василькового берета Президентского полка, сдав нормативы в рамках патриотической смены в ВДЦ «Орленок», воспитанница ВПК «Убойная сила», с.п. Сытомино, Диана Коробейникова.

Из 200 участников со всей России, 20 человек смогли справиться с этой задачей.

В рамках смены военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества».Бородино- 2018» (Московская область) пятеро курсантов ВСК «Вымпел» имени Валерия Лаба получили васильковые береты.

В рамках летнего районного палаточного лагеря «Кар-Тохи» 15 курсантов сдали нормативы на право ношения василькового берета Президентского полка. Смену проводила команда инструкторов ВПЦ «Вымпел», г.Москва.

В рамках смены военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества». Бородино- 2019» курсанты Ерзамаева Елизавета, Фомин Дмитрий и Варанкин Кирилл выполнили нормативы на право ношения василькового берета Президентского полка. Курсантам пришлось проявить огромную выдержку и стойкость. Всего из 80 ребят к зачетам были допущены 33 человека, прошли испытания – 10 человек, из них трое ребят из Сургутского района.