Сургутский район – призер Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Второе место занял блог «Осторожно: горячо!». Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сургутский район – призер Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Второе место занял блог «Осторожно: горячо!». Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Это видеозарисовки с кулинарными мастер-классами, которые подростки Русскинской снимают в медиастудии молодежной резиденции. Они рассказывают о своих семейных рецептах и делятся ими в социальных сетях. Призовые в 100 тысяч рублей потратят на покупку планетарных миксеров, - написал Андрей Трубецкой.

Конкурс стартовал 15 апреля на портале «Мои финансы». Для участия в конкурсе поступило 1117 заявок из 52 субъектов РФ, в том числе шесть заявок от Сургутского муниципального района: «АРХ пространство в АРТ формате», «ОСТОРОЖНО: Горячо!», «Спортивно-экстремальный забег «В отрыв!», «Мы в эфире», «Доступный спорт» и «Фиджитал аRена».

- Проект «Осторожно: горячо!» реализуется на районные и окружные средства в размере 2,3 млн рублей. Такое софинансирование было одним из условий участия в федеральном конкурсе инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов РФ. Всего в нем были заявлены почти 1,2 тысячи инициатив из 52 субъектов России. Идеи оценивали 50 экспертов, - отметил глава Сургутского района.

С 2019 по 2023 годы реализованы 37 проектов на почти 160 млн рублей. В этом году, например, из окружной казны удалось привлечь порядка 10 млн рублей на инициативу по созданию фиджитал-пространств. Еще 4,5 млн рублей были добавлены из муниципального бюджета. Ведется закупка оборудования для молодежных центров в Ульт-Ягуне, Ляминой и Сытомино.

В конце сентября пройдет VI Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию «10 лет инициативному бюджетированию: итоги и вызовы» в Москве. Участниками конференции станут руководители Правительства Российской Федерации, Администрации Президента России, Минфина России, Всероссийской Ассоциации Развития Местного Самоуправления, руководители субъектов Федерации, специалисты финансовых и иных органов государственной власти и местного самоуправления, консультанты и эксперты инициативного бюджетирования, представители общественности, ученые.

От Сургутского района на конференцию отправится делегация, состоящая из представителей управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района и сотрудников «Районного молодежного центра». В рамках конференции также пройдет награждение победителей VIII Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования.

Отметим, что в 2021 году во Всероссийском конкурсе победил проект «Люди R». В 2022 году инициативы «АРТ-коворкинг» и «ЧелоВечность» заняли второе и третье места в своих номинациях. В 2023 году второе место завоевал проект «Молодежный центр в каждом селе». За прошлый год жители района на свои проекты привлекли 65 млн рублей.

- Ежегодно молодые люди направляют инициативы на окружной и всероссийский конкурс. В 2023 году на региональном конкурсе проектов инициативного бюджетирования молодые люди привлекли из окружного бюджета более 16 миллионов рублей на реализацию четырех проектов: «Спортивно - экстремальный забег «В отрыв!», «Осторожно: ГОРЯЧО!», «Нетипичная дача», «Молодежный центр в с.п. Ульт-Ягун». Таким образом все проекты, направленные для участия, получили поддержку. В этом году реализуется на территории Сургутского района реализуется инициативный проект «Фокус на молодых». Цель проекта создание фиджитал-пространств при действующих Молодежных центрах с.п. Лямина, с.п. Сытомино, с.п. Ульт-Ягун Сургутского района. В рамках проекта будут созданы спортивные площадки нового поколения, в которых создано единое гармоничное пространство для совершенствования навыков как в классических, так и в цифровых видах спорта. Пространства будут включает в себя спортивные площадки в дворовых территориях, зоны для компьютерных и консольных игр, а также виртуальной реальности. Все это создаст абсолютно новый подход к занятию спортом, - рассказала начальник управления молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Источник информации: https://admsr.ru/smi/news/268/407870/