В Сургутском районе завершается подготовка к осенне-зимнему периоду

В Сургутском районе завершается подготовка к осенне-зимнему периоду.

В Сургутском районе завершается подготовка к осенне-зимнему периоду

К началу отопительного сезона готовы. Все работы, которые необходимо было выполнить до начала отопительного сезона в Сургутском районе завершены.Со 2 сентября предприятия готовы к подаче тепла в социальные объекты по предварительным заявкам. Несмотря на то, что из-за затянувшихся холодов в этом году к ремонтным работам приступили позже обычного, все было выполнено качественно и в срок. Об этом написал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- В Федоровском завершен ремонт котла котельной №1а. В Лянторе закончен ремонт сетей тепло- и водоснабжения в 7-м мкрн, канализационного коллектора по ул.Озерной, дымовой трубы котельной №3. В Нижнесортымском отремонтировали 680 метров магистральных сетей теплоснабжения. В Ульт-Ягуне починили экономайзер котла №1 котельной №2, – написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Постоянное обновление инфраструктуры помогает повысить надежность работы коммунальной системы в целом и способствует перспективной застройке и развитию территорий.

- В целом поселок Федоровский провел ряд мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Капитальные ремонты, промывки, текущие ремонты. В соответствии с распоряжением администрации началась подача тепла. Однако, подача тепла подается по заявкам соцкультбыта. Ну, а в жилфонд подается тепло после 5 дней, когда температура на улице держится менее 8 градусов. В общем-то, котельная на сегодняшний день готова на 100% к зимнему периоду и имеет достаточный запас мощности, чтобы рассчитывать на дальнейшее развитие поселения, - рассказал директор МУП Федоровское ЖКХ Сергей Пастушок.

Однако, работы, не влияющие на прохождение отопительного сезона и предоставления услуг населению, еще продолжатся. Закончить все необходимо до 1 ноября. После чего предприятия получат паспорта готовности.

- В Федоровском продолжаются работы по канализационному коллектору . В Лянторе идут работы на магистральной сети на ул. Салавата Юлаева. Проводится капремонт канализационной насосной станции №81. В Белом Яре ремонт сетей продолжается на ул. Лесной, ул. Толстого с заменой ввода в дом на ул. Некрасова, 5. Здесь теплоноситель пойдет по обводной временной линии. Также в поселении планируется ремонт двух котлов и экономайзеров, – рассказала заместитель директора департамента ЖКХ,Э,ТиС администрации Сургутского района Галина Авличева.

Кроме того, за лето сделали поддерживающий ремонт в нескольких аварийных домах, тех, которые не включены в программу Югорского фонда капремонта и где не подошел срок расселения.

- Всего на подготовку к зиме в Сургутском районе направлены 340 млн рублей. Из них порядка 211 млн рублей – средства муниципалитета, округа и федерального фонда развития территорий на ремонтную кампанию. Остальные – деньги предприятий и управляющих компаний на регламентные работы, – отметил Андрей Трубецкой.

Систематическое обновление коммунальной инфраструктуры позволило минимизировать количество инцидентов на сетях. За 5 лет количество инцидентов сократилось почти в 2 раза.

-За последние 5 лет на ремонт и подготовку объектов инженерной инфраструктуры направлено 638 млн. рублей, что на 40% больше предыдущей пятилетки. Заменено 46 км инженерных сетей и отремонтировано оборудования систем коммунального комплекса на 8 единиц больше по сравнению аналогичным периодом, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.