В Сургутском районе прошла военно-спортивная игра «Z-86»

В Сургутском районе прошла военно-спортивная игра «Z-86».

В Сургутском районе прошла военно-спортивная игра «Z-86»

Мясорубка, штурм, бурелом, батарея, контейнер - это лишь малая часть препятствий, через которые предстояло пройти участникам экстремального забега. В Сургутском районе на лыжной базе в Барсово прошла военно-спортивная игра "Z-86". Гостей и участников соревнований приветствовал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Рад приветствовать всех участников сегодняшнего забега. Надеюсь, хмурое небо и дождик никого не испугают. Забег сам по себе достаточно экстремальный, чтобы непогода напугала тех, кто на него решился. Важно, чтобы всекто на старте, были на финише, чтобы все, кто стартует, дошли до конца, поэтому всем в первую очередь хорошего настроения и удачи на трассе, - поприветствовал Андрей Трубецкой.

Трассу для забега готовили порядка пяти дней. Устанавливали препятствия,натягивали ограждения. Одним словом, всячески усложняли трассу, которая и так была непростой, учитывая холмистый рельеф местности и естественные водные преграды. Участникам предстояло пройти 27 испытаний. Добавила экстрима и дождливая погода.

- Полосу по сравнению с прошлым годом мы увеличили на один километр, она составляет 5 километров. Также добавили препятствия. Трасса стала сложней. Для кого-то это будет удовольствие, для кого-то это будет преодоление своих препятствий внутренних. Надеюсь, что все смогут пройти. Военно-спортивная игра способствует повышению престижа службы в рядах Российской армии, популяризации гражданско-патриотического движения и здорового образа жизни среди молодёжи, - рассказал и.о. начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района Олег Корякин.

Участие приняли 33 команды, помимо жителей Сургутского района, гости из Сургута, Нижневартовска, Екатеринбурга, Челябинска, Ямала. Всего 165 человек. Среди них и команда, состоящая из участников СВО.
- Вместе контракт заключали, вернулись все по-разному. Уже здесь встретились, как бы вместе сплотились и продолжаем общение. Такие мероприятия необходимы, можно даже почаще. Мы немножко подготовились. Ну так сборка, разборка автомата, прохождение полосы препятствий, ребята старались все это посмотреть чуть-чуть заранее, чтобы подготовиться, - рассказал участник СВО с позывным "Вавож".

Военно-спортивная игра "Z-86" проводится уже третий год. Главным гостем мероприятия традиционно стал 8-кратный чемпион России по тяжёлой атлетике Михаил Кокляев.

- Мне нравится тусоваться среди людей, которые чего-то желают в жизни, чего-то хотят добиться. Сегодня об этом мероприятии в Москве не знают, но я знаю об этом мероприятии. Это уже победа и для меня, и для региона. Вот уже третий год я на "Z-86".Здесь глубоко, так скажем, в тылу можно сказать проходит вторая линия фронта, где мы должны тоже стоять на страже. И наша активность, правильные решения делают ту опору, которая сегодня даёт надежду там, на главной линии фронта ребятам, которые у нас сегодня защищают честь, свободу нашей страны. Друзья, хочу сказать всем, кто сегодня принимает участие, - высказался 8-кратный чемпион России по тяжёлой атлетике Михаил Кокляев.

Экстремалы проверили свою ловкость, скорость реакции, выносливость и умение работать в команде.

- Тяжелая трасса, но она очень интересная, живописная, сочетаются и подъёмы, и спуски. Много испытаний очень плотно между собой, причём на разные группы мышц. Ну, такой получается рваный темп. Очень классные испытания, очень интересно. В районе нужно побольше таких мероприятий проводить, потому что очень много классных мест, куда приедут все любители здорового образа жизни. Это действительно очень важное мероприятие как спортивное, так и военно-патриотическое. Оно показывает наше единение, наше следование общим ценностям, - поделился участник забега Николай Жила.

Самые сильные и быстрые получат денежные призы: 1 место – 100 000 рублей, 2 место – 75 000 рублей, 3 место – 50 000 рублей.

Также все желающие могли сфотографироваться в фотозоне с образцами военной техники и попробовать полевую кухню.