В муниципалитете это направление курирует «Районный молодежный центр».Рабочий день ребят длится 3, 5 часа.
Более 700 подростков из Сургутского района устроились на работу во время летних каникул.

-В июне свою первую зарплату почти в 14 тысяч рублей получили 243 молодых человека, в июле – 238 ребят. Сейчас трудятся 252 подростка,- сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Всего за летний период «Районный молодежный центр»совместно с другими бюджетными учреждениями-партнерами для ребят создали 844 рабочих места. Из них 632 места организовано на базе молодежного центра, 212 мест - на базе бюджетных учреждений Сургутского района.

-На эти цели из муниципального бюджета было выделено 14,1 млн рублей, еще 16,8 млн рублей составило финансирование округа,- отметил глава Сургутского района.

Чаще всего подростки следят за чистотой, заботятся о клумбах и газонах. Трудятся также гардеробщиками, вожатыми, архивариусами, делопроизводителями и музейными смотрителями. Словом, выбор — огромный.

-Временное трудоустройство подростков - популярное направление. Именно поэтому трудоустройство на базе «Районного молодежного центра» возможно в течение всего года, начиная с февраля месяца. В этом году в летний период популярным направлением работы стали документоведение и вожатство,- рассказала главный специалист отдела молодежной политики администрации Сургутского района Эвелина Полищук.

Также молодые ребята как в летний период, так и в течение года могут получить специальность с выдачей соответствующего сертификата. С 2022 года на базе Молодежных центров реализуется проект «ПрофМК».

В рамках проекта за счет средств района реализуются профессиональные обучающие программы по направлениям: «Организация работы с молодежью», «Веб-разработка», «Швейное дело», «Графический дизайн», «Вожатское мастерство», «Документоведение и делопроизводство», «Оператор станка ЧПУ (числовое программное управление)». Партнером проекта является АНО «Сургутский институт экономики, управления и права».

-По направлению документоведения нами было выдано 20 сертификатов государственного образца. Полученные навыки ребятам удалось проявить, работая архивариусами в судебных участках городских поселений Лянтор и Федоровский. По направлению вожатское мастерство было выдано 65 сертификатов. Молодежь работала помощниками вожатых обеспечивая летних досуг и отдых детей младшего школьного возраста на территориях летних дворовых площадках,- сказала Эвелина Полищук.

Всего за 2024 год сертификаты государственного образца получили 170 человек из числа молодежи.В планах у специалистов управления молодежной политики и реализации социальных инициатив расширить перечень профессий.

-Мы прорабатываем вопрос о введении в штатное расписание «Районного молодежного центра» с 4 квартала этого года профессии для подростков «Помощник специалиста по работе с молодежью», которая предполагает участие в организации мероприятий в сфере молодежной политики, организации досуга и отдыха детей, подростков и молодежи,- подытожила главный специалист отдела молодежной политики администрации.