Сургутский район привлек на грантах более 260 млн рублей за три года

Сургутский район с начала этого года «заработал» на грантах и конкурсах порядка 90 млн рублей. Эти средства поступили в бюджет муниципалитета и будут направлены на реализацию социальных проектов.
Сургутский район привлек на грантах более 260 млн рублей за три года.

Сургутский район привлек на грантах более 260 млн рублей за три года

- Только в этом году за победы в конкурсах в бюджет муниципалитета дополнительно поступило 90 млн рублей. Из последнего – 20,7 млн рублей для стимулирования роста налогового потенциала. В Югре комплексно оценили работу муниципалитетов в реализации нацпроектов, планировании доходов, поддержке предпринимательства и самозанятых. У Сургутского района – первое место среди муниципальных районов. Ранее была победа в рейтинге по организации бюджетного процесса и 36,4 млн рублей за нее, за успешную деятельность органов местного самоуправления – 22,5 млн и 9,9 млн рублей за победу в окружном конкурсе инициативного бюджетирования, - рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Выигранные средства традиционно направляют на развитие муниципалитета.

- В 2024 году это строительство проездов к строящейся школе в Белом Яре, капремонт дорог в поселении, еще в Солнечном и Угуте. Выделяются средства на реализацию инициативных проектов жителей. Например, на развитие тропы «ЧелоВечность». Следующая статья расходов – развитие сети молодежных центров. В 2024 году была открыта резиденция в Нижнесортымском. Кроме того, неналоговые доходы направляются на организацию спортивных мероприятий, – отметил Андрей Трубецкой.

Эффективно осваивать не только собственные бюджетные средства, но и привлекать со стороны – задача, которая стоит перед командой администрации Сургутского района. И муниципалитет с этим успешно справляется. За последние три года Сургутский район заработал на грантах и конкурсах 264 млн рублей. Дополнительно привлеченные средства помогают создавать социальную инфраструктуру в поселениях и повышать качество жизни населения.

- Показатели, по которым нас оценивают— это непросто показатели на бумаге, за ним за каждым стоит качественный эффект для жителей Сургутского района. Это и грамотно выстроенная бюджетная политика, которая влияет на качественно спланированные доходы, которые направляются на приоритетные мероприятия, это работа с субъектами малого и среднего предпринимательства, которые потом платят налоги в бюджет. Это показатели социально-экономического развития, за которыми стоит количество жителей, улучшивших свои жилищные условия, количество новых соцобъектов и так далее. В целом все это влияет на улучшение качества жизни населения,— добавила начальник отдела анализа, нормативного и информационного обеспечения бюджетного процесса администрации муниципалитета Светлана Михальченко.