Какие нововведения ждут школьников Сургутского района в этом учебном году

Директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова рассказала какие нововведения ждут школьников, родителей и педагогов в этом учебном году.
Какие нововведения ждут школьников Сургутского района в этом учебном году.

Какие нововведения ждут школьников Сургутского района в этом учебном году

Прежде всего это изменения в образовательной программе.

ОТ «ТЕХНОЛОГИИ» К «ТРУДУ»

Образовательная программа претерпела изменения, хоть и не кардинальные. Мы не увидим с вами в учебном плане новых предметов, но ряд предметов будут модернизированы. Вместо «технологии» - предмет «труд», как это уже было и ранее. Для мальчиков вернётся столярное производство и основы черчения. Для девушек традиционно - это швейное мастерство, кулинария. Мы сохранили все оборудование, в помещениях выполнили текущий ремонт, 100% педагогов прошли обучение. Таким образом, к внедрению предмета образовательные организации полностью готовы. Предмет в новом формате будут преподаваться с 5 по 8 класс. В 9 классе остаётся традиционная форма тех модулей, которые были ранее в образовательной программе. Однако, отмечу, что помимо старых традиционных направлений сохраняется робототехника, сохраняется графический дизайн, 3D программирование, то есть это с учётом уже новых направлений развития, – рассказала директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

НОВЫЕ МОДУЛИ В ПРОГРАММЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ

Следующий предмет, который также претерпел изменения, это новые модули по физической культуре. Традиционно мы занимаемся лёгкой атлетикой, лыжным спортом, волейболом, баскетболом, футболом в зависимости от преподавателей и желания детей. Сейчас предлагается на выбор еще 12 модулей. Конечно, все 12 модулей реализовывать нереально в условиях сельской школы, поэтому с учетом мнения родителей и коллектива, большинство школ уже выбрали перетягивания каната, Сайгатинская школа, исходя из того, что у них есть скалодром, берут модуль скалолазание. Спортивный туризм взяли Лянторская школа, Солнечная школа и Белоярская школа № 1. Сейчас будем готовить базу и обучать педагогов и по мере подготовки эти модули будут внедряться. Могу сказать, что это такие модули как: биатлон, городки, бокс, роллерспорт, ушу, компьютерный спорт, тяжелая атлетика , – дополнила Ольга Кочурова.

Новый курс - «Семьеведение»

Это новый курс, который будет преподаваться в рамках предмета «Разговоры о важном», такие уроки у нас уже проходили в 10 классах, в некоторых школах у нас и раньше преподавался предмет «Основы семейной жизни», сейчас он будет преподаваться в рамках внеучебной деятельности. Мы будем изучать семейные ценности, будем говорить о духовной политике, курс достаточно интересный. Программы все разрабатываются Министерством Просвещения, для педагога не составит большого труда его грамотно и эффективно внедрять в образовательный процесс. Также будем учитывать опыт школы. Например, очень интересный опыт у Белоярской первой школы, когда проводятся конференции отцов и семейное чтение, поэтому традиции и ценности, которые сложились в школах будут транслироваться уже в рамках этих предметов, – рассказала директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

ВМЕСТО ОБЖ – «Основы безопасности и защита родины»

Первая составляющая - это основы безопасности, поэтому мы продолжим обучать наших детей, как безопасно себя вести в любой среде и сохранить свою жизнь. Второе – это основы защиты Родины, мы возвращаемся к старому курсу - начальной военной подготовки. Действительно вводятся теория тактическо-строевой подготовки, огневая подготовка, в том числе с отработкой практических навыков и большой модуль - «основы оказания первой медицинской помощи». Для обучающихся 8 и 10 классов предусмотрены сборы по отработке практических навыков. Преподаватели прошли переподготовку, так же планируется в сентябре-октябре для педагогов, преподающих данный курс, практические занятия: строевая, тактическая подготовка,- поделилась Ольга Кочурова.