Жители Сургутского района могут проверить свое здоровье.
В Сургутском районе будет работать тест-мобиль с возможностью бесплатного определения статуса ВИЧ-инфекции.

Жители Сургутского района могут проверить свое здоровье. Мобильный пункт тестирования будет работать в пяти поселениях муниципалитета. Процедуру проводят бесплатно, быстро и анонимно. В мобильном пункте работают профессиональный консультант, которому можно задать любые вопросы о ВИЧ, получить информацию и поддержку.

С 21 по 28 августа тест-мобиль будет принимать всех желающих узнать свой статус на ВИЧ-инфекцию:

- 21 августа с 11:00 до 13:30– с.п. Сытомино, ул. Комсомольская, 12, площадь возле магазина;

- 22 августа с 10:00 до 13:00- г.п. Барсово, ул. Мостотроителей, возле площади массового пребывания людей (район магазинов «Магнит», Монетка»);

- 23 августа с 10:00 до 13:00- г.п. Белый Яр, ул. Лесная, д. 19а, площадь свободная от застройки возле здания библиотеки;

-27 августа с 11:00 до 14:00– с.п. Ульт-Ягун, ул. пр-д Кедровый, д. 1, территория возле здания администрации;

- 28 августа с 12:00 до 15:00– с.п. Русскинская, ул. Геологов, д. 13, территория амбулатории.

-Эпидемиологическая ситуация, связанная с ВИЧ-инфекцией и с заболеваниями, которые ей сопутствуют, является проблемой мирового масштаба и глобального общественного здравоохранения. На сегодняшний день СПИД унес более 35 миллионов человеческих жизней. Победить распространение этого заболевания мы сможем только в том случае, если станем относиться с ответственностью к своему здоровью,- сказала главный специалист отдела реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Анастасия Насырова.

Стоит отметить, что одним из самых эффективных средств борьбы с распространением этого опасного заболевания является информированность. Многие люди не владеют достаточной информацией о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, кто-то считает, что эта проблема его не может коснуться, кто-то вообще не верит в существование ВИЧ-инфекции.