Руслан Кухарук поставил в пример организацию культурных и молодежных учреждений Сургутского района.

Во время рабочего визита в Сургутский район, врио губернатора Югры Руслан Кухарук посетил молодежный центр Лянтора, на базе которого открылась первая резиденция для волонтеров и добровольцев — «Добро.Центр».

Это пространство, где молодые люди могут с пользой провести время, не только научиться чему-то новому, например, урбанистике, но и принять участие в создании и реализации волонтерских проектов, таких как сбор гуманитарной помощи, подготовка адресных посылок и т.д. Открытие подобных центров – личная инициатива главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Ранее он давал поручение проработать этот вопрос и запустить Молодежные центры в городских и сельских поселениях.

Во время визита врио губернатора смог побеседовать с молодежью. Руководитель Югры поинтересовался, комфортно ли ребятам в центре. Молодые люди рассказали, что существенным преимуществом для них является возможность находиться здесь не только во время учебного года, но и летом. Занятия на базе учреждения проводятся ежедневно. По видеосвязи в этот момент были подключены студии остальных Молодежных центров, Молодежных центров, функционирующих на территории Сургутского района.

- Посмотрели, какие созданы условия в «Добро. Центре» в Лянторе для досуга молодежи и старшего поколения. Уникальное пространство, где можно заняться творчеством, получить новые знания, – подчеркнул Руслан Кухарук.

В Сургутском районе функционирует Центр добровольческих инициатив, в состав которого входят 69 добровольческих объединений. Деятельность добровольческих объединений района Руслан Кухарук оценил, как успешную практику и рекомендовал тиражировать ее в других городах и районах округа.

- Стандарт, который есть у Сургутского района в части создания учреждений культуры и молодежи, нужно применять в других муниципалитетах региона, где еще не созданы подобные объекты, – добавил врио губернатора Югры.

Начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова представила Руслану Кухаруку актуальный в преддверии нового учебного года проект добровольцев Сургутского района – «Дети.Донбасс. Добро». Это работа по сбору канцелярских принадлежностей для детей из Донецкой Народной Республики. В каждую посылку они вкладывают открытки с добрыми пожеланиями.

Для поддержки наших военнослужащих на базе центра создан швейный цех, участники которого шьют балаклавы, носки и другие вещи для наших защитников. Так же в центре есть 3D-принтер, позволяющий создавать наконечники для дронов по запросу от подразделений. На сегодняшний день изготовлено более ста деталей.

На сегодняшний день молодежные центры функционируют в 10 поселениях Сургутского района из 13. Здесь создана вся необходимая инфраструктура для развития и воплощения идей добровольчества, благотворительности и гражданских инициатив в Сургутском районе. «Добро.Центр» позволит привлечь еще больше жителей к реализации волонтерских и социальных проектах и оказанию адресной помощи гражданам.

По окончании визита Руслан Кухарук поблагодарил жителей Лянтора за их бескорыстие и доброту.