В Сургутском районе подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2024 года.

Об этом в своих социальных сетях рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.На территории муниципалитета добыто 34,3 млн тонн нефти и 3 млрд кубометров газа. Доходы бюджета выросли до 10,1 млрд рублей, это 127 % к уровню первого полугодия 2023 года. Расходы составили 9,6 млрд рублей – 125,1 %. Объем инвестиций в основной капитал достиг 159,4 млрд рублей или 103,8 % от предыдущих значений.

-Численность населения возросла на 1,9% – до 131 тысячи человек. Рождаемость превышает смертность в 2,6 раза (в 2023 году было в 2,3). Во всех отраслях экономики трудится 108 тысяч человек, из них 95 тысяч – на крупных и средних предприятиях. В бизнесе заняты 14 456 человек. Рост по сравнению с 1 полугодием 2023 года составил 15,1%. Действует 10 787 субъектов бизнеса. Уровень безработицы составляет 0,05%,- подчеркнул Андрей Трубецкой.

С начала 2024 года в районе введено 36 332,0 кв. м жилья, что на 47,0 % больше показателя 1 полугодия 2023 года. В Локосово открыли амбулаторию, в Сытомино Семейный парк, в Лянторе и Нижнесортымском молодежные центры, в Русскинской обновленную библиотеку и два новых спортобъекта. На Барсовой горе началось строительство музея, в Белом Яре – Белой набережной.