За 1,5 года более 200 семей Сургутского района улучшили жилищные условия по «Фенольной программе».

Очередное новоселье в Сургутском районе встретила семья Бурлуцких. Оксана Николаевна вместе с мужем и двумя детьми проживала в аварийном жилье. Благодаря участию в «Фенольной программе» они приобрели сразу две квартиры в родном поселке Солнечный. Сейчас обживаются, закупают мебель, знакомятся с соседями. Обладатели нового жилья пригласили в гости директора департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации района Юлию Янкову, чтобы показать, как устроились на новом месте.

Квартиры семья Бурлуцких выбрала самостоятельно. «Фенольная программа» это позволяет. По условиям порядка работы с гражданами-участниками у жильцов есть два варианта улучшения жилищных условия – получение квартиры, приобретенной администрацией, либо получение субсидии для самостоятельного выбора новой жилплощади. Супруги предпочли вторичку в том же районе, где жили ранее.

«Мы жили на первом этаже в «аварийке». Все запахи из подвала попадали нам в квартиру. Старались поддерживать порядок насколько это возможно. Сейчас конечно не сравнить. Совсем другие условия. Благодаря участию в программе на каждого человека в нашей семье насчитали по 18 метров. Благодаря чему на четверых человек получилось 72 квадрата. Дети взрослые, посоветовались, решили приобрести две квартиры. Не нарадуемся нашей новой жизни. Главное, чтобы дети и внуки жили в хороших условиях», – поделилась новосел Оксана Бурлуцкая.

«Фенольная программа» стартовала в конце 2022 года. Все заявители, признанные участниками мероприятия, могут воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий. На эти цели в 2022-2024 годы было направлено 1,5 миллиарда рублей, еще 1,4 миллиарда рублей предусмотрены в плановом периоде 2025-2026 годов. Реализация новых мероприятий с участием средств федерального и окружного бюджета всегда на особом контроле у куратора государственных программ. С июня этого года возникли сложности у участников «Фенольной программы» с получением средств субсидии в установленный срок. 14 семей столкнулись с отсрочкой перечисления средств своим продавцам, что ставило под угрозу срыва заключенные сделки.

«Благодаря оперативной работе Правительства Югры урегулирована данная ситуация. Округом приняты соответствующие решения, позволившие снять напряжение среди участников фенольной программы. Денежные средства перечислены в полном объеме. И для граждан-участников фенольной программы и для муниципалитетов, реализующих на территории Югры данное мероприятие, это решение стало ключевым – все граждане, признанные участниками мероприятия в 2024 году, смогут воспользоваться свои правом и переехать в благоустроенные жилые помещения. Ведь главное – обеспечить безопасную и комфортную жизнь для югорчан», – пояснила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации района Юлия Янкова.

На реализацию «Фенольной программы» на этот год Сургутскому району доведены лимиты более 577 миллионов рублей. За счет этих средств планируется улучшить жилищные условия для 84 семей. Всего с начала программы переселить удалось более 200 семей Сургутского района.