Сургутский район стал первым сразу в двух рейтингах!
Сургутский район стал лучшим в Югре по эффективности деятельности ОМСУ и инвестрейтинге.

Сургутский район стал первым сразу в двух рейтингах!

Второй раз в истории окружного рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления(ОМСУ) Сургутский район поднялся на самую верхнюю позицию, заняв 1 место в тройке лидеров и 8 раз подряд стал лучшим в инвестиционном рейтинге Югры.

За достижение наилучших значений показателей рейтинга эффективности деятельности муниципалитет получит грант в виде дотаций размером в 22,5 млн рублей.

Достигнутые значения показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления охватывают все сферы жизни, влияющие на комфортное самочувствие югорчан.

-Сургутский район лидирует по количеству занимающихся спортом – более 90 тысяч человек, 74,4% от числа жителей. По числу граждан, которые улучшили жилищные условия – 1 225 семей в 2023 году. Также среди важных показателей объем инвестиций в основной капитал – 2 641 589 рублей на 1 человека, доля налоговых и неналоговых доходов бюджета – 7 224,4 млн рублей или 61,7 % собственных доходов,- поделился новостью с подписчиками в соцсетях Андрей Трубецкой.

Лидерство в рейтинге эффективности деятельности ОМСУ позволило привлечь в бюджет Сургутского района в виде грантов 63 млн рублей.

Комплексная оценка деятельности администраций муниципалитетов дается по 13 показателям. Одним из ключевых показателей является инвестиционный рейтинг.

Сургутский район восьмой раз подряд стал лидером инвестрейтинга Югры. Итоги подвели сегодня, во время совместного заседания Совета при Правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре.

По итогам работы за прошлый год муниципалитет серьезно опередил других. В этом году район улучшил позиции по инвестиционной деятельности и качеству регуляторной среды, сохраняя лидерство по остальным группам показателей.

В ходе заседания глава Сургутского района сделал акцент на ключевые параметры, которым следует в работе его команда. Это вовлечение бизнеса в проекты МЧП, сокращение сроков административных процедур, оформление базы инвестиционных предложений и финансовая поддержка бизнес-проектов субсидиями до 100% понесенных затрат.

-Имущественную поддержку оказываем адресно в зависимости от вида деятельности субъекта МСП для того, чтобы ему было комфортно работать на территории района. Возможность аренды с инвестиционными обязательствами - 1 руб. за 1м2; земля в аренду под объекты концессии -1 рубль в год независимо от площади. Для самозанятых граждан льгота - 70% по аренде муниципального имущества. Для социального бизнеса - возможность почасовой оплаты аренды, для социального бизнеса и СОНКО - 1 рубль в месяц за объект, - поделился Андрей Трубецкой.

Для справки:

За период работы по созданию благоприятного инвестиционного климата с 2015 года:

- ежегодные налоговые поступления в бюджет района выросли в 3,1 раза (со 143,38 до 451,31 млн.руб), в денежном выражении сумма поступивших от СМСП налогов за эти годы составила порядка 3 млрд. рублей.

- число СМСП с учетом самозанятых увеличилось более, чем в 7,1 раза (с 1347 до 9594).

- число занятых в сфере МСП приросло в 5,6 раза (с 2341 до 13199).