В Сургутском районе сократилось количество пожаров

Специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района.
В Сургутском районе сократилось количество пожаров.

В Сургутском районе сократилось количество пожаров

Специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района совместно с представителями надзорных ведомств напомнили о мерах противопожарной безопасности.

- С начала года на территории Сургутского района произошло 104 пожара, гибели людей не допущено. За аналогичный период прошлого года было 115 пожаров, при этом погибло 2 человека. Основные причины: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Но по основным показателям у нас по пожарам снижение идет почти на 10%. Да и в целом у нас идет снижение, обстановка более благоприятная, нежели в прошлый год, - рассказал заместитель начальника отдела, начальник отделения дознания ОНД и ПР по Сургутскому району Дмитрий Машко.

Чтобы обезопасить себя специалисты предлагают жителям самостоятельно приобрести и установить извещатели, которые реагируют на задымление. Есть как звуковые датчики, так и с системой SMS-оповещения.

- Сургутский район занимает лидирующее место в ХМАО по установке извещателей. В муниципальном жилье у нас установлено наибольшее количество извещателей, и плюс сейчас разрабатывается проект по ХМАО о выделении субсидий из бюджета округа на установку дымовых пожарных извещателей. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, - рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Отметим, что с жителями регулярно ведется профилактическая работа.

- Ведется серьезная профилактическая работа. У нас есть патрульно-контрольные группы, совместно с представителями администрации Сургутского района, Природнадзором, сотрудниками полиции мы проводим беседы с жителями. С начала этого года проведено 234 профилактических визита, охвачено 2655 жилых домов, проведено 217 рейдов по садоводческим-огородническим кооперативам, в ходе которых проинструктированы более 27 тысяч человек, распространено более 28 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности, - рассказал заместитель начальника отдела, начальник отделения дознания ОНД и ПР по Сургутскому району Дмитрий Машко.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района также проводит беседы со школьникам. Теорию и практику безопасного поведения при пожарах отрабатывают с детьми в летних лагерях и пришкольных детских площадках.