Андрей Трубецкой вручил семьям из Белого Яра ключи от новых квартир

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой вручил жителям Белого Яра ключи от новых квартир и поздравил их с грядущим новосельем.
Андрей Трубецкой вручил семьям из Белого Яра ключи от новых квартир.

Андрей Трубецкой вручил семьям из Белого Яра ключи от новых квартир

- Спасибо вам за долгое ожидание. Счастья и благополучия в новом жилье, - пожелал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Три семьи в ближайшее время переедут в новую 9-этажку на улице Единства, д. 8, и отпразднуют новоселье. Дом был сдан осенью прошлого года. В нем 233 квартиры, из них 177 помещений администрация района выкупила подпереселение из фенольного и аварийного жилья, - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В новые квартиры новоселы заходили со слезами на глазах. Разделить радость с новоселами пришли их родственники и друзья.

- Вы знаете, прожив в 24 квадратах с 4 детьми и с восьмью внуками, это очень сложное время было, конечно, эмоции переполняют. У нас будет 3 квартиры. Очень нравится новый микрорайон, особенно ночью подсветка здесь красивая, мы со своей общаги выглядывали, смотрели на этот микрорайон, - делится со слезами на глазах Татьяна Пешкова.

Получила ключи от квартиры и семья участника СВО Ивана Цуркана. В 2022 году он был признан на военную службу в зону специальной военной операции. Молодой человек награжден медалью «За отвагу» и медалью «Геогиевская». Дом, где проживала семья был признан аварийным. Сейчас мама бойца ждет его возвращения, чтобы торжественно отметить новоселье.

- Квартира удобная, просторная, долго мы её ждали. Сын знает, сегодня сказал, если получится обязательно позвонит. Без него даже новоселье справлять не будем. Ждём, это самое главное в жизни ждать своих людей, любимых детей и внуков, - поделилась эмоциями Мария Боднар.

В этом году в Сургутском районе на переселение граждан из аварийного и фенольного жилья из консолидированного бюджета выделено порядка 1, 9 млрд рублей. Это рекордный для муниципалитета объем средств, полученный уже на начало года.

- В 2024 году на эти цели в Сургутском районе запланировано почти 1,9 млрд рублей консолидированного бюджета. Из них 1,3 млрд рублей направим на покупку 255 квартир и выплату выкупной стоимости для 300 семей, проживающих в аварийном фонде. И 577 миллионов — на жилье для 84 семей-переселенцев из фенольного жилфонда, - рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Ежегодно в Сургутском районе создают условия привлечения застройщиков и создания условий для переселения. Так Сургутский район первым в Югре, и в России зашел в так называемую «фенольную программу».

- В прошлом году муниципалитет потратил 1,48 млрд рублей на расселение из аварийного фонда. Было приобретено 336 квартир. Кроме того, на 150 млн рублей выкупили 27 квартир для переселения из аварийного жилого фонда участников спецоперации и членов их семей. Еще 644,5 млн рублей было выделено на улучшение жилищных условий 108 семей, проживавших в фенольном фонде, - рассказала директор департамент управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.

Но работы еще много и снижать темп власти Сургутского района не намерены.

- Традиционно Сургутский район - это самая, наверное, большая очередь в Югре. У нас больше 730 домов, многоквартирных, которые признаны аварийными, поэтому для нас, конечно, приоритет - это строительство нового жилья и переселение людей. Уже сегодня мы формируем все данные для включения в новую адресную программу переселения из аварийного фонда, это те дома, которые признаны аварийными до 1.01.2022. Объём работы, он, конечно, очень большой, поэтому мы и стремимся создать условия для формирования земельных участков для их предоставления на аукционах с тем, чтобы всегда была возможность выкупить новое комфортное жилье для переселение, - рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.