В Сургутском районе установили новую Парту Героя

В школе № 1 Белого Яра появилась новая парта героя. Она установлена в память о Сергее Николаенко, выпускнике школы 2018 года. Он погиб во время участия в боевых действиях в зоне СВО.
В Сургутском районе установили новую Парту Героя.

В Сургутском районе установили новую Парту Героя

Парту установили рядом с двумя другими, посвященными героям СВО Артему Тимошину и МиргусейнуШыхалиеву.

Все трое ребят когда-то учились в этой школе.На торжественную церемонию открытия парты пришли те, кто был знаком с Сергеем и те, кто узнал о подвиге молодого человека впервые.

- Право посидеть за партой Героя дается самым ответственным учащимся. Такую возможность получают возможность те ребята, которые добились определенного успеха в какой-либо сфере, совершили какой-либо подвиг. Парта- не обычная. На нее нанесена информация о герое, истории его подвига. Самое важное в этом событии, что ребята в этой школе, а их почти 2 тысячи, будут знать историю тех героев, кто когда-то был таким же обычным учеником, как и сегодняшние школьники, - прокомментировала Ольга Кочурова, директор департамента образования администрации Сургутского района.

Право сесть за парту в день открытия получила отличница выпускного класса Алина Боеш.

-Молодому поколению очень важно иметь такие примеры. Ведь сейчас не все люди, к сожалению, являются патриотами своей страны. Так не должно быть. Люди должны чтить память Героев, видеть эти лица и представлять, что они отдали жизнь за нашу жизнь. Для меня – это очень ценный опыт, я очень рада, что она выпал мне,- поделилась Алина Боеш, ученица 11 В класса.

В Сургутском районе установлено 11 парт Героев нашего времени. К Всероссийскому проекту «Парта Героя» образовательные учреждения муниципалитета подключились с 2018 года.